Шум летней резины

С окончанием зимы и таянием снега возникает необходимость переходить на летнюю резину. Привыкнув к определенным ощущениям в автомобиле, при смене покрышек возникает ощущение, словно они шумят сильнее зимних. В данной статье пойдет речь о том, почему летние покрышки шумит громче зимних.

Чем летние шины отличаются от зимних?

Чтобы разобраться в главном вопросе, нужно выяснить основные отличия покрышек друг от друга.

После замены зимних шин на летние первые дни автомобилисты чувствуют себя не комфортно, ведь управление машиной приносит некие неудобства, да и звуки от шин становятся не такими как всегда. Эти изменения обусловлены тем, что летние и зимние шины совершенно разные, и летняя, по мнению многих, шумит сильнее.

Основные отличия:

Разный состав резины, из которой изготавливают покрышки. Это нужно для того, чтобы справляться с погодными условиями конкретного времени года. В жару резина должна сохранять твердость, обеспечивая максимальную износоупорность. В мороз же не должна застывать, обеспечивая хорошее сцепления.

Рисунок протектора. У зимних шин он имеет четкий рельеф с большим количеством рубчиков для отвода мокрого снега. На летней же резине такой рисунок практически сглажен.

Почему же летняя резина шумит громче?

Во-первых, шум покрышек напрямую зависит от участка дороги, по которому движется автомобиль. В том месте, где асфальт будет плохим, шум будет сильнее и наоборот. Зимняя резина гораздо мягче, нежели летняя, поэтому шум не так сильно заметен.

Во-вторых, перекаченная шина тоже может издавать лишний шум. Иногда при накачке превышают допустимый уровень давления в покрышке, что негативно на ней сказывается. Чтобы это избежать, нужно уменьшить давление на две десятых атмосферы, шины станут чуть мягче, что сделает их менее шумными. Но при повышенной нагрузке делать это запрещено.

И последней причиной может стать сама шина. Чем дешевле материал, тем больше от него шума, поэтому если зимняя покрышка была изготовлена из более качественного материала, нежели летняя, то шум может быть из-за этого. Также многие изготовители усиливают каркас шин, тем самым увеличивая их твердость и шумность. Например, таковыми являются покрышки марки Bridgestone.

Так как излишний шум стал сильно беспокоить автомобилистов, то летние шины стали делать менее шумными. Информацию об этом теперь можно найти в графе под названием «шумность покрышки». Все это направленно на удобство при выборе шин.

Тюнинг выхлопных систем на сайте http://тюнинг-выхлопной-системы.москва
+7 (495) 142-09-55
http://тюнинг-выхлопной-системы.москва
г.Москва