Skoda Superb — лучший лифтбэк на нашем рынке

Компания Skoda уже давным-давно начала ассоциироваться по всему миру с надежностью, долговечностью и качеством. Конечно, есть как поклонники, так и ненавистники бренда. Но о том, что Шкода Суперб — это заявка на бизнес-класс, не спорит никто.

Автомобиль — представитель сегмента D. Его главным конкурентом на наших дорогах является Toyota Camry. Естественно, конкуренция непрямая, так как японец на данный момент — лидер по продажам в сегменте. Причем, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Если сравнивать эти два автомобиля, у Toyota есть имидж, десятками лет формировавшийся брендом и неплохая надежность как для современного автомобиля. Но ввиду популярности наблюдается довольно высокая угоняемость. Также стоит отметить динамику, которая для установленного под капотом двигателя должна быть намного лучше, а еще — не слишком просторный салон. У Skoda Superb этих недостатков нет. Зато есть масса преимуществ, например, огромный багажник, объем которого составляет 595 и 1700 л при сложенных сиденьях. Также у автомобиля есть множество интересных особенностей, о которых поговорим немного ниже.

Преимущества Skoda Superb

Лифтбек можно назвать маленьким грузовиком по вместительности и ярким представителем бизнес-класса по оформлению. Тут довольно длинный салон, качественная отделка со множеством вставок из пластика и кожи. Даже в базовом варианте покупатель получает огромный набор опций, а стоит доплатить, и будут доступны автопарковщик, панорамная крыша и много других «фишек».

Производитель установил систему TweanDoor, позволяющую открывать багажник в двух положениях: целиком и только нижнюю часть. Эргономика салона находится на высоте. Тут помещается все, и даже больше. Подушка сидений обладает дополнительными настройками. Обтянуты кресла алькантарой и кожей. Также присутствует функция запоминания. Настройки под определенного члена семьи можно привязать к ключам. Так они будут изменяться автоматически. Если вы покупаете топовую комплектацию, значит получаете кнопки, позволяющие управлять передними сиденьями с заднего ряда. Такая функция, кстати, есть только у представительских седанов.

Теперь немного о недостатках салона Skoda Superb. Во всех комплектациях отсутствует подогрев руля, что, на самом деле, прискорбно для такого автомобиля. Также производитель сделал довольно жесткие сиденья, а под высокий рост (около 190 см) подушку нельзя подрегулировать: она немного коротковата.

В плане того, что установлено под капотом, вопросов не возникает вообще. Есть все, начиная от переднеприводной версии с турбированным мотором 1.8 и механической коробкой передач до полноприводной комплектации с атмосферным двигателем 3.6 с автоматом и двумя сцеплениями. Машина будет ехать прекрасно с любой «начинкой». Она управляемая, подходит как для городских, так и для проселочных дорог и использует немного топлива. Поэтому, если сравнивать ее с той же «Тойота Камри», она выигрывает как по характеристикам, так и по стоимости.