Выбираем тормозные колодки для автомобиля

Порой дисковые тормоза имеют свойство быстро выходить из строя, если водитель предпочитает спортивный стиль езды, при котором газ нажимается до пола и перед светофором водителю нужно нажимать на педаль газа. Если постоянно так ездить, то дорогостоящие дисковые тормоза быстро выйдут из строя. Вариант машины с системой АБС также не всегда проходит – данная система плохо ведет себя на плохих дорогах и быстро изнашивается. Но как продлить дисковые тормоза? Особый акцент требует к себе подбор тормозных колодок.

Асбестовые колодки

В недавнем прошлом повышенной популярностью и у большинства водителей пользовались асбестовые версии тормозных колодок. Если водитель не был настоящим лихачом и тормозил весьма умеренным образом, то данные колодки даже в наше время считаются неплохим выбором для опытных водителей, которые умеют ездить в условиях города при «зеленой волне».

Безасбестовые тормозные колодки

Но в другой ситуации, когда водитель предпочитает скоростной стиль езды, то можно обратить внимание на безасбестовые тормозные колодки, в состав которых входит прочная стальная вата, смягченная медная стружка и другие версии наполнителей. Все это позволит тормозной колодке увереннее притормаживать даже на высокой скорости. Они обладают способностью не перегреваться и преждевременным образом не выходить из строя. Можно выбрать колодки «спорт», изготавливаемые из высококачественного керамического материала. Они отлично подходят для гонок, но не для городского трафика – стоят дорого, перед поездкой нужно несколько раз тормозить или прогревать, чтобы они оказались в рабочем состоянии. Поэтому, для большинства водителей лучше выбирать безасбестовые тормозные колодки, которых хватает до 30 000 км (передние колеса), а при аккуратной езде ресурс эксплуатации данных колодок часто доходит до 70 000 км (задние колеса).

Обслуживание колодок

Но любые колодки имеют свойство изнашиваться. На помощь владельцам авто придет особый металлический звук, который будет исходить от стального индикатора износа, который обязательным порядком имеется на всех тормозных колодках. Как только владелец авто услышит этот характерный звук, то ему придется немедленным образом заменять изношенные тормозные колодки на новые аналоги. Иначе, появятся опасные риски непосредственно на тормозном диске, которые далее придется полностью снимать на специальном токарном станке. Такая работа стоит дорого, поскольку требует высокого профессионализма от слесаря.

Но даже после инсталляции новых колодок, водитель все равно может услышать данный характерный звук при резком нажатии на педаль тормоза. Это объясняется тем обстоятельством, что на тормозные колодки производители наносят особый тип покрытия, имеющего свойство перегорать во время интенсивного стирания. Что и рекомендуется делать при первой же возможности: нужно разогнать авто до 90 км/ч и начинать тормозить максимально плавно. И если эту полезную процедуру владелец авто сделает несколько раз, то данный звук исчезнет, и машина сможет куда увереннее останавливаться в плотном городском трафике.