Тюнинг кузова автомобиля, Свет, Пороги, ЛКП

Штатная комплектация автомобиля в наше время представляет собой усредненную реализацию требований большинства пользователей автомобилей. Как правило это не плохо, вы гарантированно получите определенный уровень комфорта. Но обратной стороной такой усредненности становится отсутствие индивидуальности и специализации автомобиля. Конечно есть спец. техника, с узким набором функций которые она выполняет лучше любого серийного автомобиля. Но что если хочется на свой штатный внедорожник навесить дополнительные функции? Добавить проходимости, скорости, мощности или приспособить его к передвижению по болотам, тайге, сибирской распутице и пр. В этом случае, для таких автомобилей понадобится тюнинг для внедорожников. Попробуем рассмотреть, какие есть варианты тюнинга светооснащения, усиления порогов, и защиты лакокрасочного покрытия.

ЛКП

Стоимость ЛКП у современного автомобиля остается на весьма высоких позициях. Если плохо ухаживать за кузовом, то он при влажном климате может выйти из строя в результате прогрессирующей коррозии весьма быстро. От всех неприятностей можно избавиться, если заранее купить и установить на кузове авто специальные аксессуары.

Светооснащение, фары

В условиях ночи или тумана весьма действенными окажутся светодиодные фары мощностью до 80 Вт, яркость которых настолько высока, что «бьют» на несколько сот метров. При необходимости можно заглушить мотор и быть уверенным, что данные фары не снизят емкость аккумулятора. Данные фары стоят умеренных денег, с легкостью устанавливаются на все легковые автомобили собственными силами и служат исключительно долго.

Кузов, пороги

В нашем прохладном климате слабым звеном остаются внешние части порогов, которые имеют свойство довольно быстро коррозировать после механического удара. От данных неприятностей можно избавиться, если установить на нижние арки колес дополнительные брызговики, делящиеся на два основных вида – универсальные и оригинальные. Первые ценны не только дешевизной, но и способностью с легкостью устанавливаться на большинство моделей легковых авто, тогда как вторые стоят дороже, но монтируются исключительно на определенный ряд моделей.

При выборе брызговиков обязательно нужно акцентировать внимание на их материал. Наиболее дешевыми считаются пластиковые брызговики, которые могут быстро сломаться при отрицательных температурах, но в летнее время данные версии аксессуаров считаются неплохим выбором, поскольку пластик сохраняет оригинальную пластичность. Но лучшими можно считать аналоги с дополнительными эластомерами в виде синтетического каучука – данные брызговики отличны повышенной пластичностью при низких температурах и куда лучше выдерживают механические воздействия.

Часто в автомобилях остаются незащищенными и внутренние части порогов. Если их повредить кованой обувью, то кузов также начнет интенсивно коррозировать. Все можно защитить с использованием специальных салонных накладок, которые в наше время изготавливаются не только из стали, но и пластика. В любом случае их монтаж на поверхность порогов не представляет особой сложности – снимается защитная пленка, ЛКП порога тщательно обезжиривается и накладка прижимается к поверхности. Можно быть уверенным, что защита внутренних частей порогов будет работать еще долгое время.