Особенности эксплуатации и сервиса дизельных двигателей Ленд Ровер

Часто качество дизельного топлива на российских заправках, особенно в удаленных регионах, оставляет желать лучшего. Владельцы Land Rover часто посещают сервис с проблемами связанными с запуском двигателя. Проблемы эти возникают, как правило, поздней осенью и зимой. Почти всегда причина в низкокачественной солярке, которой вам заправили свой автомобиль. Причина такого низкого качества — топливо неприспособленно для эксплуатации в холодное время года. Это приводит к распространенным проблемам при эксплуатации дизеля. Топливо загустевает, и это приводит к тому, что машина, скорее всего, просто не заведется, или двигатель заглохнет через две-три минуты. Так происходит из за того, что в топливной системе падает давление. Загустевшее топливо оседает на топливном фильтре и в трубопроводах. Топливному насосу не хватает мощности чтобы «втянуть» в себя чистое топливо. Вебасто и другие системы подогрева двигателя в этой ситуации нам не помогают. Поскольку топливо не превратилось в лед, а только загустело, оно все равно попало в фильтр, а внутри фильтра прогреть его уже не получиться.
Теперь чтобы привести топливную систему в рабочее состояние ее нужно прогреть в отапливаемом помещении или гараже. После этого необходимо зарядить аккумулятор и главное — произвести полную замену топлива в баке. Лучше всего доверить эту работу специалистам какого-нибудь специализированного сервиса.

Но не стоит ставить на системе Вебасто крест. Это отличная система, и необходима нам для длительного сохранения автомобиля в рабочем состоянии. Наибольший износ ДВС происходит при холодном запуске, а Вебасто обеспечивает хороший прогрев двигателя. В результате чего мы получаем значительное увеличение длительности работы двигателя. А для получения наиболее оптимального результата нам необходимо обеспечить, также, прогрев коробки передач.

Также стоит обращать внимание на состояние свечей накала. Исправные свечи дадут нам легкий запуск дизельного двигателя в любую погоду.