Диагностическая карта при страховании автомобиля

Диагностическая карта необходима при оформлении страхового полиса на автомобиль.
Раньше автомобилисты в обязательном порядке должны были проходить техосмотры своих автомобилей. После чего им выдавались талоны технического осмотра. В 2011 года вместо талонов ввели диагностические карты, а также карты для тахографов, которые можно купить на сайте https://makcom.ru/cards-html.
Диагностическая карта является по сути электронным документом. На руки автовладельцу выдают лишь обыкновенный бланк А4, в котором отображаются технические характеристики автомобиля. Эти данные переносятся в единый реестр ЕАИСТО, в котором по номеру карты можно определить подлинность документа и ознакомиться с данными автомобиля. Диагностическую карту практически нельзя подделать.
С появлением электронного страхования автомобилисты все чаще стали задаваться вопросом: а нужна ли теперь диагностическая карта. Так как на некоторых сайтах страховых компаний не всегда требуется ее наличие.
На самом деле отсутствие диагностической вполне возможно. Но все же есть риски. Так как если вдруг произойдет авария, страховщики могут отказать в возмещении ущерба либо выплатить компенсацию в неполном размере.
Если возраст автотранспортного средства не превышает трех лет, то можно обойтись и без диагностической карты. Закон это разрешает.
На самом деле уже на протяжении многих лет практически поставлена на поток выдача диагностических карт без прохождения техосмотра. Такие операции может выполнять страховая фирма, у которой есть лицензия на проведение технической диагностики автомобиля.
За определенную доплату как бы проводится осмотр машины, и все данные заносятся в реестр. Такой документ имеет законную силу. А неисправности транспортного средства, которые могут привести к серьезным последствиям, уже на совести автовладельца.
Некоторые автостраховщики продают уже готовые диагностические карты. Этот способ является уже не совсем законным. За такие действия придется ответить перед государством.
Таким образом наличие диагностической карты обязательно. Отсутствие подобного документа делает получение страхового полиса бессмысленным, так как в таком случае страховая компания вправе отказать в компенсации при аварии.