Что такое предпусковой подогреватель?

Как приятно зимой сесть в теплый автомобиль, не тратя время на его прогрев. Все это сейчас возможно благодаря предпусковому подогревателю. Он поможет не только согреться водителю и пассажирам, но и сбережет двигатель от дополнительных нагрузок. Кроме того сбережет аккумулятор от попыток холодного запуска двигателя, в случае выхода из строя старого аккумулятора , отличный выбор аккумуляторов и прочих авто-товаров есть на сайте: https://avtoapteka.net.ua/. Холодный пуск двигателя схож с пробегом на дистанцию в несколько десятков километров. Также он поможет сэкономить топливо, прогретый двигатель потребляет его с умеренным аппетитом, в отличие от холодного. Существует три вида предпусковых подогревателей, именно о них далее пойдет речь.

Автономный жидкостный отопитель

По сути своей, данный вид представляет собой печку, которая работает посредством топлива из бака. Насос качает солярку или бензин в камеру сгорания, где происходит воспламенение посредством керамического стержня, запитанного от аккумуляторной батареи автомобиля. Охлаждающая жидкость попадает в теплообменник, тем самым обогревая двигатель и салон автомобиля.

Существует 3 способа управления отопителем:

— Таймер в салоне, подойдет автовладельцам, которые совершают поездки в одно и то же время.

— Радиопульт, действует в диапазоне 1-2 километров, можно управлять, например, из дома.

— SM-модуль, позволяет давать команды с мобильного телефона, управление из любой точки мира.

Плюсы:

— автономная работа, независимость от электрической сети 220В;
— высокая эффективность;
— большой выбор способа запуска.

Минусы:

— зависимость от уровня заряда АКБ;
— сложная и трудоемкая установка;
— большая цена.

Тепловой аккумулятор

Устройство довольно-таки простое и описать его можно одним словом – термос. После того как автомобиль был заглушен, часть охлаждающей жидкости остается в термосе. При последующем запуске, холодная жидкость сменяется горячей из резервуара и двигатель моментально выходит на рабочую температуру. Зимой запаса тепла хватает на 2-3 дня.

Плюсы:

— автономность, независимость от электрической сети 220В;
— не тратится топливо при прогреве;
— относительно невысокая цена.

Минусы:

— требуется дополнительное место для термоса с жидкостью;
— эффективен только при частых поездках.

Электрический подогреватель

Принцип работы похож на домашний кипятильник. На переднюю часть автомобиля выводится розетка для подключения к домашней сети электропитания. После чего нагревательный элемент, встроенный в систему охлаждения автомобиля, повышает в ней температуру до рабочей.

Плюсы:

— нет прямой зависимости от заряда аккумулятора;
— не тратится топливо при прогреве
— невысокая цена.

Минусы:
— требует постоянной электрической сети 220В.