Мигалка

Мигалка или проблесковый маячок относятся к специальным сигнальным системам. В частности, к тем, что подают предупреждающий сигнал с помощью световых огней. Как правило, мигалку устанавливают на крышу автомобиля. Проблесковый маячок elekt-m.ru может служить сигналом, что транспортное средство, оборудованное таким образом, имеет право приоритета движения или указывать другим направление движения.

Цвет и назначение

 

Мигалки бывают синего, красного, оранжевого и зеленого цветов. Для служб скорой помощи, вызова спасателей по ликвидации чрезвычайных происшествий используют синие мигалки. Синий в композиции вместе с красным маячком означает, что автомобиль принадлежит полиции, спец.охране, либо дорожно-патрульной службе. При сопровождении колонны машин государственной важности – президентских, дипломатических, премьерских, в автомобиле, который замыкает колонну, иногда устанавливают мигалку с зеленым маячком. Оранжевый сигнал мигалки – признак ремонтных автомобилей, машин коммунальных служб, транспорта для перевозок крупногабаритных либо опасных грузов.  

Устройство

 

Конструкция мигалки может быть нескольких видов:

  • съемная;
  • стационарная;
  • комплексная.

Поскольку проблесковый маячок должен быть хорошо виден как можно большему количеству автомобилистов на дороге, его устанавливают на крыше автомобиля. Если это стационарный вариант, то маячок крепится винтами. Существуют разновидности мигалок с магнитным креплением. В таком случае их можно временно устанавливать и снимать при необходимости. И размещать не только на крыше, но и сбоку, над стеклом передних дверей. В редких случаях маячок устанавливают внутри.

Оформление мигалки в виде плафона производят из противоударного и стойкого к воздействию ультрафиолета полимера – карбоната.

В качестве собственно светового излучения используют:

  • обычные лампы, усиленные отражателем;
  • ксеноновые вспышки;
  • светодиоды, скомпонованные в ряд.

 

Включенный проблесковый маячок означает, что водитель этого автомобиля имеет право не подчиняться некоторым правилам. Например, может проезжать на желтый и красный сигналы светофора. Но обязательно при условии, что это не приведет к ДТП. Машине с мигалкой все другие автомобилисты должны уступить дорогу. А вот игнорировать регулировщика нельзя даже машине с проблесковым маячком. При необходимости, регулировщик самостоятельно укажет свободный путь авто с мигалкой.