Вождение во время дождя

Существует множество неблагоприятных условий для вождения, которые делают управление автомобилем рискованным для нашего здоровья. Одно из таких условий – это дождь. На мокрой дороге, как и на льду, управлять машиной очень сложно. Да еще и дождевая вода лобовое стекло замывает. Видимость плохая, управление сложное, все это может привести к аварии. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать некоторые правила вождения при неблагоприятных погодных условиях.скоро

Самыми опасными являются первые капли дождя. Они превращают слой пыли и песка в грязь. Главное при этом, чтобы у вас были хорошие шины. Если их поверхность будет стертой, тогда управление машиной будет очень сложной задачей даже для профессионального автомобилиста. Поэтому, перед сезоном дождей желательно заменить старые шины новыми. Если не успели этого сделать, тогда ехать нужно медленно и осторожно. Для дождливой погоды лучше всего подойдут шины с тонким узором, так как они быстро отбрасывают попадающую в них воду, поэтому они будут хорошо прилегать к дороге.

Следует также приспособиться и к различным видам дороги, а также приобрести антифары очки для водителей. Особенно осторожно нужно вести автомобиль на мостовой из больших булыжников и на мягком асфальте. Гораздо безопаснее будет вождение на грубом асфальте, бетоне. Желательно, не превышать скорость на дождливой дороге. Управление автомобилем из-за этого может усложниться. Вы перестанете контролировать движение, и машина станет не управляемой. А тормозной путь при этом увеличивается вдвое. Поэтому соблюдайте дистанцию и смотрите вдаль, чтобы приготовится заранее к объезду различных препятствий. Конечно, во время дождя видимость будет ограниченной, нужно быть очень внимательной.

Во время ливня видимость может пропасть вообще. Все будет находиться как будто в тумане. В этом случае вас спасут хорошие стеклоочистители. Следите за тем, чтобы их резина не была стертой. Иначе, вам будет очень сложно увидеть что-то во время таких неблагоприятных погодных условий. Если стекла загрязнены, тогда нужно остановиться и вытереть их, так как грязь будет размазываться по всему стеклу во время работы стеклоочистителей. Также следует поступить, если грязь попала на стекло во время обгона другой машины, что не редко случается.

Если вы едете по грязным не асфальтированным дорогам, тогда соблюдайте большую дистанцию, чтобы грязь, вылетающая из-под колес передней машины, не запачкала вам стекло. Иначе, вам постоянно придется останавливаться, чтобы очистить его. Вообще, во время дождя на любой дороге следует соблюдать большую дистанцию. Хорошо, если у вас есть специальные насосы, которые подают воду на стекло. Во время движения из них можно выпустить струи воды под щетки стеклоочистителей. В ночное время при дожде лучше ехать с подфарниками. Так как сильные потоки дождя, освещенные лучом света, могут создать перед автомобилем отсвечивающую стену.

В сильный дождь с грозой вы должны быть готовы к объезду внезапных препятствий. Дорогу вам могут преградить сломанные сильным ветром ветки или упавшие от него же деревья. Осторожно проезжайте сильные лужи, ни в коем случае не делайте этого на скорости. Так как вы не знаете, какой она глубины и что на дне. Вода создает сильное сопротивление. Она заливает тормозные колодки, из-за чего их эффективность снижается в несколько раз. Это еще одна опасность. В этом случае нужно некоторое время нажимать на педаль тормоза, при этом они согреются, а вода испарится. Вода также может проникнуть и в электрические приборы вашего автомобиля, что может создать большие проблемы. Из-за этого даже может остановиться двигатель. Будьте максимально осторожны при вождении автомобилем во время дождя. Скорость рассчитывайте исходя из условий дороги и видимости. Не забывайте держать большую дистанцию.