Осторожно! Заряжено Закисью Азота

Темперамент? Амбиции? Просто кайф?

Так или иначе, практически каждый владелец авто мечтает о дополнительной мощности для своего железного коня. Обеспечить ее можно путем сжигания за единицу времени большего количества топлива, а вернее — правильной смеси топлива и кислорода. Добиться этого можно тремя способами:
— увеличение объема двигателя

— установка турбонаддува
— использование закиси азота

Балон закиси азота Красная кнопка системы NOS («Nitrous Oxide System inc») — уже давно не просто завораживающее волшебство фильма «Форсаж», а доступная реальность.

С точки зрения соотношения денежных затрат и дополнительно получаемой мощности система впрыска закиси азота NOS обеспечивает самую высокую отдачу на каждый доллар вложений.

Существуют три основных типа систем с использованием закиси азота: «мокрая», «сухая» и система с непосредственным впрыскиванием в порт. Мастера компании «Форсаж» помогут Вам правильно подобрать систему NOS и «повесят» ее на Вашу машину. Но… Все по порядку…

Закись азота представляет собой криогенный газ (без цвета и запаха), состоящий из молекул азота и кислорода (напомним, что мощность получается с помощью топлива, а закись азота просто позволяет сжигать большее количество топлива).

Активируется система нажатием кнопки, но срабатывает только при широко открытой дроссельной заслонке — как только педаль акселератора будет утоплена в пол. Обязательно выполнение правила: в момент подачи закиси двигатель должен крутиться не менее 2500 оборотов/минуту.

А что нужно сделать первым, включить кнопку, а потом нажать на газ или наоборот — дело вкуса.

Компания «Форсаж» предлагает как комплекты для стандартных серийных автомобилей, не требующие при установке никаких изменений в конструкции мотора, так и специальные системы, дающие дополнительно от 225 до 500 и более лошадей — это уже статус профи, к которому машину нужно тщательно готовить.

Самый обычный автомобиль с механической коробкой передач выдерживает дополнительные нагрузки не более 50 % от заводской мощности, автомат — не более 40 %. Русская машина «терпит» 50 %. Главное условие установки NOS — авто должен быть в рабочем состоянии

Осторожно! Заряжено Закисью Азота Среди автомобилей, успешно прошедших тест-драйв — Chrysler Cirrus, укомплектованный «мокрой» системой (+ 60 л.с.). Год выпуска — 1999, 2.5 литра, V6, автомат.

Хранится закись азота как сжатая жидкость. Но всегда есть остатки, превращающиеся под воздействием повышенной температуры подкапотного пространства в пар, и если в камеру сгорания сначала поступят они, задержка может быть 0,3 — 0,4 сек — смесь на доли секунды не правильная, более обогащенная.

Закись азота очень чувствительна к температуре окружающей среды: при уменьшении температуры давление в баллоне снижается, и отдача двигателя при включении нитроса резко падает. Нельзя забывать и то, что по мере использования газа давление в баллоне также уменьшается.

Итак, греем баллон… продувка… «пшик» (выпускаем скопившийся пар)… К старту готов!

Результат разгона с закисью: 8 сек вместо 10 — официального времени, указанного производителем. «Подхват на нитросе» в динамике впечатляет ни чуть не меньше: тебя резко прижимает к сиденью, и, даже в горку, машина быстро уходит вперед.

Четверть мили «заряженный» Chrysler проходит за 15,5 сек, родное же время на дрэге — 18,3 сек.

Любители покататься по городу, удивляя соседей по дороге своей динамикой и прытью, участники дрэга и уличных гонок, фанаты «светофорных гонок» и поклонники автоспорта — все любители погоняться оценят эти секунды по достоинству.

Одним нажатием кнопки заурядный авто превращается в гоночный болид и с тем же успехом допускает обратную метаморфозу…

Баллон, естественно, периодически нужно заправлять. Для того, чтобы автомобиль с объемом двигателя 1,5-2 литра проехал 402 метра с места, система должна функционировать около 8-10 секунд. 10 фунтового баллона хватит приблизительно на 15 таких заездов. Для старта со светофора или «подхвата» в динамике время функционирования системы гораздо меньше.

Можно заказать и 15-20 фунтовые баллоны либо установить два или три десятифунтовых.

Установка системы NOS, которая практически не занимает места и не прибавляет массы автомобилю, не затрагивает заводской мотор и коробку, — доступная альтернатива более дорогим методам подготовки автомобиля.