Acura NSX (Акура NSX)

Acura NSX (Акура NSX) – полноприводное купе класса «G2». Мировая премьера серийной версии модели состоялся на автосалоне в Детройте в январе 2015 года.

Не будем попусту тратить время и рассуждать о внешности NSX. Поговорим лучше о технической «начинке» возрожденной модели, когда-то ставшей первым в мире полностью алюминиевым спорткаром, к доводке которого приложил руку сам Айртон Сенна. За современный же вариант отвечает центр разработок Honda в Огайо. В том же штате налажена и ручная сборка автомобиля.

Acura NSX построена на изначально заднеприводной платформе с двухрычажными алюминиевыми подвесками и электронноуправляемыми амортизаторами. Автомобиль оснастили мощными углеродокерамическими тормозами Brembo с шестипоршневыми моноблочными суппортами спереди и четырехпоршневыми сзади. Колесные диски – 19-дюймовые, «обутые» в шины размерностью 245/35 R19 на передней оси и 295/30 R19 на задней.

Пространственный каркас Акура NSX выполнен из алюминия и сверхпрочных сортов стали. Панель пола сделана из углепластика, а все кузовные панели — из алюминия и полиэфирного листового композита. Кроме того, в производстве спорткара используется особая технология отливки металлических деталей, после которой материал обретает жесткость, сравнимую с кованым аналогом. А что касается габаритных размеров автомобиля, то длина его равна 4470 мм, а расстояние между осями составляет 2630 мм.

В движение Acura NSX приводит установленный за задними сиденьями, но в пределах колесной базы, 3,5-литровый V6 с двумя турбокомпрессорами, 75-градусным углом развала блока цилиндров и сухим картером. Помогает ему электромотор, встроенный между ДВС и 9-ступенчатым преселективным «роботом». Еще пара электромоторов приводят передние колеса. Водитель может на свое усмотрение выбирать режимы езды из четырех вариантов — Quiet, Sport, Sport+ и Track. В первом можно будет передвигаться на одной только электротяге, а в остальных электроника будет менять настройки двигателей, коробки передач, рулевого управления и подвески, звука выпускной системы, а также системы стабилизации.