Автомобилистам на заметку – борьба за цифровое радио в Украине

Цифровое радио, которое так популярно у автомобилистов многих стран, должно заработать в Украине уже в ближайшее время. А пока Нацсовет объявил новый конкурс на распределение частот среди радиостанций.

Цифровое радио в формате T- DAB должно порадовать украинских автомобилистов уже в ближайшие месяцы и постепенно заменить FM-диапазон. Национальный совет по телевидению и радиовещанию объявил о дополнительном конкурсе на 4 места в цифровом диапазоне. Напомним ,что 29 марта 2018 года были объявлены 10 победителей конкурса для частот в формате T- DAB.

По условиям конкурса в Украине радиостанции должны заработать в цифровом формате в течении года после получения необходимых документов. Однако многие победители заявили, что готовы выйти в эфир уже через месяц.

Среди победителей – такие радиостанции как Old Fashioned Radio, Zemlya, Hype radio, “Первое цифровое”, “Страна ФМ”, “Радио Мария”, “Украинское радио”, “Радио “Проминь”,”Радио “Культура” и “Радио Мейдан».

Отметим, что цифровое радио DAB+ сегодня функционирует в десятках стран Европы, Азии, Африки и Океании. Полностью на этот стандарт перешла Норвегия, на очереди – Великобритания, Швейцария и Дания.