Тенденция развития электромобилей

Электромобили постепенно приобретают всё большую тенденцию.

Компания «Tesla» привлекла внимание мировых производителей авто к перспективе развития электрических двигателей. Своими относительно небольшими успехами она заставила задуматься мировых гигантов о создании новых автомобилей, работать которые будут полностью или большей частью за счёт электричества. Уже в ноябре 2017 года Илон Маск презентовал миру два грузовика и спорткар, и все будут оснащены электрическими двигателями. Большую роль в конструкции этих грузовиков играет аэродинамика, за счёт которой грузовик имеет значительно больший разгон и лучшую управляемость по сравнению с другими тягачами. А спорткар оснастили более ёмкой батареей и производительным двигателем.

«Volvo» уже сообщило о том, что с 2019 года перестанет производить автомобили с двигателем внутреннего сгорания. В Норвегии так вообще почти каждый второй автомобиль оснащён электрическим двигателем. А на сайте компании Мототек можно подобрать мощный электроскутер. Гигант «Toyota» давно стал прощупывать почву: в 1997 году они выпустили первый в мире гибридный автомобиль – «Toyota Prius»; и сбавлять обороты японцы не перестают — другая японская компания «Nissan» с 2010 года выпускает модель с электрическим двигателем «LEAF», которая показала хорошие результаты в области комфорта и управляемости. Другие азиаты, а именно — китайцы, создали уже конкурента для компании «Tesla» — «ES8» от компании «NIO», главной особенностью которой является цена – 67,783 тыс. долларов, а цена конкурента почти в два раза больше.

Развитию электрическому двигателю ещё способствует поощрение властей на покупку электромобилей и запреты на дизельные и бензиновые автомобили. На дорогах всё больше и больше стали появляться электростанции для зарядки. В США можно проехать из одной части страны в другую на электрокаре. В России они не успели ещё набрать высокую популярность, но в Москве и Петербурге уже можно встретить станции для зарядки. Франция к 2040 году полностью запретит продавать на своей территории дизельные и бензиновые двигатели. Такой же стратегии и придерживаются: Нидерланды и Норвегия (с 2025 года); Германия и Индия (с 2030 года). Власти стараются стимулировать население, предоставляя льготы за отказ от машин, работающих на дизеле или бензине. Для ещё большего привлечения внимания общественности, компании оснащают машины редкими функциями. Так, например «Tesla Model S» оснащена автопилотом.

За несколько лет популярность и технологичность электромобилей взлетела до небес и теперь уже не за горами то технологическое будущее.