Skyactiv-X. Бензин как дизель

Skyactiv-X. Бензин как дизель

Пока все носятся с электромобилями, как с писаной торбой, предрекая скорую смерть ДВС, компания Mazda решилась на контрреволюцию – объявила о скором запуске в серийное производство бензинового двигателя с воспламенением от сжатия, то есть работающего по дизельному принципу. Такое решение сулит внушительную экономию топлива и значительный рост крутящего момента.

Над прототипами бензиновых двигателей, работающих по принципу воспламенения гомо­генной смеси от сжатия (HCCI – Homogeneous Charge Compression Ignition), инженеры работают не первый десяток лет. Чертежи и прототипы есть в лабораториях концернов GM и Daimler, Volkswagen и Nissan, но, похоже, именно Mazda станет первой компанией, что запустит в серийное производство двигатели с HCCI. Причем уже в 2019 го­ду инновационный агрегат с именем Skyactiv-X должен дебютировать под капотом очередного поколения Mazda3.

В дизельном двигателе поршень в цилиндре сжимает воздух, а топливо впрыскивается лишь в последний момент и воспламеняется от высокой температуры воздуха в том самом месте, где расположена форсунка, откуда и расходится по всему цилиндру. В двигателе с HCCI форсунки нет, а в цилиндр закачивается уже готовая топливно-воздушная смесь. Таким образом, воспламенение происходит не в одном месте, а сразу в нескольких, и топливо сгорает гораздо эффективнее. В зависимости от потребностей «выгоду» можно направить в любую сторону – значительно увеличить мощность при том же расходе топлива либо оставить мощность такой же, но сократить расход топлива.

То, что воспламенение топливной смеси будет происходить от сжатия, не значит, что у двигателей семейства Skyactiv-X не будет свечей зажигания. Они останутся и пригодятся для принудительного воспламенения в мощностных режимах. Только на холостых оборотах и при частичных нагрузках новые моторы смогут работать по идеальному циклу HCCI. Естественно, водители моменты перехода с одного цикла на другой не заметят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как выбрать подержанную Mazda3 2009-2013

Основным преимуществом моторов Mazda Skyactiv-X будет почти 30-процентная экономия топлива по сравнению с нынешними двигателями Skyactiv-G аналогичного рабочего объема. Второй плюс – прибавка 10–30% крутящего момента.

Запуск производства двигателей семейства Skyactiv-X является составной частью стратегии Sustainable Zoom-Zoom 2030, которая в том числе предусматривает доработку комплекса превентивной безопасности i-Activsense, а с 2020 года на автомобили Mazda начнут устанавливать систему автопилота. Сначала в виде опции, а к 2025 году она должна стать стандартным оборудованием. Что же касается электромобилей, то Mazda начнет выпускать их уже в 2019 году, но продаваться они будут лишь в тех странах, где есть необходимая инфраструктура или ограничения на эксплуатацию машин с ДВС. Глобальная же цель компании – к 2030 году вдвое снизить выбросы углекислого газа по сравнению с уровнем 2010 года и на 90% – к 2050 году.

Не спешите хоронить ДВС. Его потенциал еще не исчерпан. Не верите? Спросите у инженеров Mazda…