Автономное вождение: Просто отпусти руль

Автономное вождение: Просто отпусти руль

Отпустить руль и спокойно читать книгу, пока автомобиль будет везти вас через пробки после долгого рабочего дня, – уже не мечта. Воплотить ее в жизнь поможет технология автоматизированного вождения и понимание водителями принципов ее функционирования. В поиске правильных решений для вызовов будущего, с которыми столкнутся автопроизводители, компания Continental интенсивно исследует и испытывает ряд концепций для автоматизированного вождения.

Поскольку автомобиль берет под контроль все больше задач водителя, человек постепенно переходит к роли наблюдателя. В связи с этим возникают абсолютно новые вопросы и вызовы по взаимодействию человека и транспортного средства. До какой степени водитель должен контролировать то, что происходит на дороге, и каким образом автомобилю лучше «обратиться» к нему, чтобы заставить вмешаться? Как водитель взаимодействует с автомобилем для осуществления определенных маневров? Чем сможет заниматься человек в то время, пока машина едет самостоятельно? Желания водителей, их безопасность и, конечно же, безопасность всех участников дорожного движения являются первоочередными при разработке концепции автономного вождения.

Автономное вождение: Просто отпусти руль

С помощью специальной кнопки водитель может выбрать режим автоматического движения или маневрирования вручную

Сейчас водители сосредоточены исключительно на управлении автомобилем, но в будущем они станут придирчивыми пользователями и будут следить за процессом со своего сиденья. Для этого человеку нужно в любую минуту знать, в каком режиме осуществляется движение и как в целом ведет себя автомобиль.

«Прозрачность всех процессов и полное понимание ситуации пользователями – то, на что мы ориентируемся при разработке новых концепций для налаживания комплексного диалога между человеком и машиной. Только при соблюдении этих двух условий водители смогут доверять полностью автоматизированным системам управления», – говорит доктор Карстен Михельс, возглавляющий направление системных и новейших разработок департамента «Интерьер» в компании Continental.

Инженеры прикладывают все возможные усилия к тому, чтобы в концепции автономного вождения все технические составляющие были связаны динамично и мультимодально, четко взаимодействовали между собой, были вполне понятными для использования и всегда учитывали готовность водителя к действиям. Например, водителям может понадобиться определенная поддержка системы и больше времени для того, чтобы вернуться к управлению транспортным средством, если они в течение длительного периода автоматизированного вождения были заняты другими делами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Экс-инженеры Google разработают фургон будущего для доставки товаровАвтономное вождение: Просто отпусти руль

Исследователи могут наблюдать за участниками испытаний и анализировать их мельчайшие реакции

«Доверие водителей к системе и понимание всех текущих процессов чрезвычайно важны, ведь в экстренных случаях водитель должен быть готов при необходимости вернуть контроль над транспортным средством в конце автоматизированной фазы вождения», – говорит Гвидо Мейер-Арендт, главный технический эксперт по разработке интерфейса взаимодействия «человек – машина» департамента «Интерьер» в компании Continental.

Симуляция и реальность

Для того чтобы технология автоматизированного вождения могла применяться в реальных условиях, Continental проводит масштабные испытания как в лаборатории, так и на дороге. Особенно это касается очень тонкого момента перехода от автоматизированного вождения к фазе водительского управления. При этом инженеры понимают: какой бы совершенной ни была технология, человеческий фактор всегда будет играть главную роль, в том числе при широком распространении автоматизированного управления автомобилем в повседневной жизни.

Метод тестирования на реальной дороге дает возможность участнику испытания привыкнуть к системе и помогает построить доверие. В специально оборудованном автомобиле участник теста находится слева за поддельным рулем, при этом он убежден, что имеет дело с высокоавтоматизированной системой. Справа от него – специально обученный водитель за настоящим рулем, который якобы необходим исключительно для реагирования в экстремальных условиях, но на самом деле полностью контролирует автомобиль. Во время теста множество датчиков записывают поведение участника эксперимента и анализируют его реакции.

Автономное вождение: Просто отпусти руль

Вызов для полностью автоматизированного вождения – изменение роли водителя. Результаты испытаний помогают инженерам сформулировать необходимые алгоритмы для создания беспилотников

Во время фазы движения с ручным управлением настоящий водитель (справа) получает информацию о действиях участника тестирования на дисплее и воплощает их в реальные маневры. А во время автоматических фаз управления этот же водитель полностью контролирует руль и обеспечивает полное ощущение, что автомобиль едет сам.

Благодаря этому методу уже сегодня определенные элементы интерфейса «человек – машина» для автоматизированного вождения проверяются в реальных условиях. При применении автоматизированных технологий крайне необходимо отлаженное взаимодействие между водителем и системой, и, следовательно, тестирование автоматизированного вождения на дороге без участия специально тренированного водителя ставило бы участника эксперимента под угрозу. В то же время результаты нынешнего метода испытаний позволяют инженерам нарабатывать необходимые алгоритмы для полного автоматизированного вождения. А во время лабораторных испытаний можно проверить реакцию участников эксперимента на опасные ситуации и критические маневры во время вождения, что было бы невозможным на настоящей дороге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Видео: прокатитесь на автономном такси Google без водителя

Симулятор вождения – «Лаборатория эргономики» Continental – дает возможность исследователям еще тщательнее наблюдать за участниками испытаний. Например, измерять частоту сердечных сокращений или записывать движения их глаз. По этим данным исследователи определяют, чувствует ли участник испытания себя комфортно, или какая-то ситуация вызывает стресс.

Ты меня понимаешь?

Уже сегодня Continental использует мультимодальные, то есть мульти­сенсорные решения для передачи информации водителям. Визуальные данные на дисплеях в кабине водителя или проекция на лобовое стекло и изменение цвета светодиодных полос, которые поддерживаются за счет звуковых сигналов, информируют водителей, например, об окончании автоматизированной фазы вождения или сообщают об опасности с помощью специального аудиосигнала. Если внутренние камеры фиксируют, что водитель не реагирует на эти сигналы, активизируются элементы «физиологического» уведомления – например, сиденье начинает вибрировать или ремень безопасности натягивается плотнее. Кроме того, для обеспечения полной прозрачности функционирования автоматизированной системы и минимизации риска путаницы для водителя Continental разработала специальный технологический элемент, который будет контролировать смену фаз управления.

Автономное вождение: Просто отпусти руль

Continental тестирует элементы интерфейса «человек – машина» с помощью специально разработанных транспортных средств в реальных условиях вождения

«Благодаря сериям испытаний и постоянной работе над продуктами мы совершенствуем комплексный интерфейс взаимодействия человека и машины, обеспечиваем бесперебойную коммуникацию и закладываем основу для того, чтобы водители точно знали свои обязанности в каждый момент управления и хорошо понимали, как в это время функционирует система», – говорит Мейер-Арендт.

Continental разрабатывает и производит необходимые компоненты и системы для автоматизированного вождения во всем мире – в США, Японии, Китае и Европе. Инженеры компании работают над шестью ключевыми элементами: технологиями датчиков, соединением кластеров, диалогом между человеком и машиной, системной архитектурой, надежностью технологий и позитивным восприятием автоматического вождения.