Требования к автобусам для перевозки школьников

Многие школы, регулярно организующие выездные экскурсии для учеников, используют автобусы для перевозки несовершеннолетних пассажиров. Некоторые образовательные учреждения берут транспортное средство в аренду, другие предпочитают приобретать ТС в собственность. Организациям, планирующим купить ютонг для экскурсионных поездок учеников, с законодательными требованиями к автобусам для перевозки школьников ознакомит данная статья.

На заметку руководителю образовательного учреждения

Кузов специализированного транспортного средства должен быть окрашен в желтый цвет. На крыше ТС требуется наличие проблескового маячка. Автобус, предназначенный для перевозки школьников, должен иметь спереди, сзади и по бокам опознавательные знаки с надписью «дети». Не допускается наличие в салоне ТС стоячих мест. Все без исключения пассажирские кресла автобуса, предназначенного для транспортировки школьников, должны быть повернуты лицевой частью в сторону водителя. Важным требованием к транспортному средству также является наличие в салоне отсеков для размещения ручной клади.

В школьном автобусе должно быть место для установки не менее двух кресел-каталок, находящихся в сложенном состоянии. Минимальная ширина и глубина подушки пассажирского сиденья составляет 32 и 35 см соответственно. Края кресел, примыкающих к проходу, должны оснащаться подлокотниками. Важным требованием к автобусу, предназначенному для перевозки школьников, является наличие хотя бы одного места для взрослого пассажира, сопровождающего детей во время поездки.