Какой электрогенератор выбрать: бензиновый или дизельный?

Когда нужно обеспечить бытовую или промышленную технику дешевой энергий, то лучше заранее покупать новейшие электрогенераторы тока, встречающиеся в свободной продаже как с бензиновыми, так и дизельными ДВС. Какой из вариантов априори будет считаться лучшим?

Если ценовая составляющая считается главной, то здесь без сомнений – нужно покупать бензиновые генераторы тока, стоящие минимум. Чаще всего они комплектуются безотказными двухтактными ДВС, не имеющими крайне сложных и дорогих систем ГРМ, которым требуется постоянное давление масла. В нашем же случае, синтетика добавляется непосредственно в бензин и далее сжигается. Оставшийся угар и смазывает всю поршневую группу с максимальной эффективностью. Расход топлива также отличается умеренностью – часто расходуется не более 1.5 литра вышеуказанной маслобензиновой смеси на 1 кВт. Все это позволяет получить относительно дешевую энергию, благодаря которой даже самый мощный и дорогой бензиновый генератор окупается крайне быстро.

Более совершенными в плане технологии считаются бензиновые генераторы, оснащенные четырехтактными ДВС, которые отличаются более высокой степенью сжатия и повышенной топливной экономичностью. При этом они расходуют только чистый бензин – «женить» последний вид топлива с маслом не придется. Более того, данные версии генераторов могут работать на газовом топливе – природном или даже сжиженном, что позволит заполучить предельно дешевую энергию. Если купить такой генератор и подключиться к газовой магистрали, то покупатель получает в собственное пользование полноценную электростанцию, которая вырабатывает дешевое электричество!

Но если нужен генератор, твердо гарантирующий дешевую энергию в большом объеме, то лучше выбирать дизельную версию. Так же вам потребуются Насосы для дизеля. В последнем случае ДВС имеет высокую степень сжатия (часто она достигает двухзначную цифру), благодаря которой впрыскиваемое тяжелое топливо практически полностью сгорает и гарантируется высокий крутящий момент. Такой дизель может работать на низких скоростях, практически не нагреваться, а служить, если внутрь заливать качественное синтетическое масло, десятилетия.

Дизельные генераторы за счет повышенной мощности, выпускаются как в однофазном, так и трехфазном исполнении. Первые выгодно приобретать для бытовой техники, тогда как вторые – для промышленной. В любом случае дорогой генератор, заводящийся от стартера и имеющий собственную жидкостную систему охлаждения, окупается крайне быстро за счет крайне низкого потребления дизельного топлива.