Сервомеханизм

Сервомеханизм должен надежно удерживать рычаг сцепления во включенном и в выключенном положениях. Регулировка сервомеханизма заключается в натяжении пружины регулировочным винтом.

Для регулировки тормозка снимают пол кабины и вывертывают регулировочный болт 8 до появления зазора между ним и упором пружины компенсатора. Затем, плотно прижав рукой тормозную колодку к шкиву тормозка, завертывают регулировочный болт до соприкосновения с упором и дополнительно еще на 2,5 оборота. Между упором и буртом рычага 6 должен быть зазор 4—5 мм, допустимый зазор 2—7 мм. При необходимости допускается перестановка рычага выключения тормозка на шлицах валика.

Одновременно с главным сцеплением проверяют и регулируют сцепление УКМ, его тормозок и блокировку коробки передач.

Перед регулировкой сцепления УКМ снимают крышку люка на корпусе муфты, рычаг главного сцепления перемещают в крайнее заднее положение, а рычаг УКМ — в крайнее переднее положение. Отсоединяют тягу и, изменяя ее длину, устанавливают зазор А не менее 1 мм. При этом верхний конец двуплечего рычага должен быть отклонен от вертикального положения вперед на 8±1°, а отводка сцепления прижата к стакану переднего подшипника ведущего вала УКМ. После присоединения тяги к рычагу провертывают коленчатый вал рукояткой и через открытый люк щупом последовательно между концом каждого отжимного рычага и обоймой подшипника устанавливают зазор 4±0,3 мм.