Бриллианты салона

«Крепче за баранку держись, шофер…» особенно если эта «баранка» удобно лежит в руках, ласкает взгляд и соответствует современным нормам безопасности.

СТАРОЖИЛЫ до сих пор помнят моду семидесятых — обтянутые черной кожей рули классического дизайна. А как кружили голову модникам и модницам пестрые с полированными вставками красного дерева «баранки» следующего десятилетия! Сегодня же в моду вошли спортивные, оснащенные аэрбегами рулевые колеса, отвечающие всем современным требованиям безопасности. Эх, скоротечная и изменчивая мадемуазель мода, что ты предложишь завтра? Неизвестно.

Ясно одно – в какую бы сторону не повернул ветер перемен, на штурвалах автомобилей, как и тридцать с лишним лет назад, будет красоваться клеймо фирмы Raid.

Неважно, в каком стиле выдержана оправа (интерьер вашего авто), вы всегда сможете подобрать к ней бриллиант. Будет ли это доступный по цене Нр Sport Aluline с отделанным пластиком ободом и центральной частью из полированного алюминия, или же дорогой, обтянутый натуральной кожей «классик» Atiwe — дело вкуса каждого. В любом случае вы не сможете устоять от соблазна покрутить «баранку». Ловцы ветра не останутся равнодушными от так называемых квадратных рулей Нр Pole Position или отделанных алькантарой копий штурвалов спортивных болидов Нр Sporting 1 И Нр Racing 1. Если же вы не намерены изменять фирменному стилю марки автомобиля, требуйте показать вам представителей фирменных, стильных линеек. К примеру, многие поклонники Mercedes-Benz давно заменили стандартные штурвалы на тюнинговые рули от Raid. Одним словом, выбор колоссальный, на любой вкус и кошелек.

Купив приглянувшуюся «баранку» не спешите покидать магазин: к ней необходимо подобрать переходник-адаптер, который предназначен для монтажа рулевого колеса на вашу модель автомобиля. Без этого важного звена установка руля невозможна. Если ваш выбор пал на модель со встроенной подушкой безопасности, аэрбегом, подключать электрику подушки лучше на фирменном сервисе, так как в некоторых случаях может потребоваться корректировка программы работы бортового компьютера автомобиля. С безопасностью не шутят.

От рулевых колес переходим к рукояткам рычагов коробок передач и стояночного тормоза. В идеале эти детали интерьера должны быть выдержаны в одном стиле с рулевым колесом. К примеру, к рулям серии Formel TwoColor можно заказать выполненные в одной цветовой гамме ручки КПП. Впрочем, если душа желает «рулить» карбон и дергать за серебро или хром, это ваше право. Ручки универсальные и устанавливаются на рычаги различного диаметра при помощи входящих в комплект пластиковых адаптеров. Однако прежде чем сделать покупку, внимательно проверьте, есть ли среди перечня «допусков» ваш автомобиль.

Несмотря на свою универсальность, есть среди набалдашников и исключения. Так, на автомобилях Mercedes-Benz и VW применено нестандартное крепление рукояток — универсальный вариант здесь не установить. Для таких трудных случаев существуют специальные модели набалдашников, изготовленные под конкретный автомобиль. Аналогичная ситуация — и с ручками ручного тормоза. Если уж вы взялись за тюнинг органов управления машиной, стоит глянуть под ноги. Согласитесь, изготовленные из алюминиевого сплава накладки на педали не только прекрасно впишутся в интерьер салона, но и не дадут обуви соскользнуть с педали в критической ситуации.